PRESIDENTA DE HONOR DE LA SECCIÓN DE RUGBY I.M.
Dña. María Juana Ontañón de López-Mateos (1931 – † 2002)
PRESIDENTES
Francisco Javier Olaciregui Arrieta, (2015 – actualidad)
Guillermo García de Polavieja Perera, (2011 – 2015)
José Luis Martín Clabo, (2004 – 2011) († 2015)
Estanislao de la Quadra-Salcedo y Gayarre, (2001 – 2004)
Felipe Samarán Barahona, (1970 – 2001)
SOCIOS DE HONOR
D. Ray Williams, OBE († 2014)
D. Lino Plaza Tuñón († 2009)
D. Carlos García-San Miguel y Fernández-Hermosa († 2002)
D. Manuel López-Mateos y Santuré († 1990)
D. Santiago Soler y Garay I.M. († 1982)
SOCIOS LAUREADOS
Antonio Martín Sánchez
Placa homenaje de la FER (2013)
Lino Plaza Tuñón
Medalla de Bronce (1980) y de Oro de la FER (2011 I.M.)
Jerónimo Hernández-Gil Ruano
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1997)
Jaime Gutiérrez Merelles
Medalla de Plata de la FER – 50 caps (1996)
Raquel Arranz y María José Martín González
Copa Barón de Güell. Selección Nacional Femenina Rugby. Premios Nacionales del Deporte (1995)
Manuel López-Mateos y Santuré
Medalla de Plata (1960) y Oro (1990) de la FER
Manuel Moriche Mostajo
Medalla de Bronce (1980) y de Plata de la FER – 50 caps (1988)
Felipe Blanco Palmero
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)
Fernando García de la Torre
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)
Javier Barroso Ladrón de Guevara
Medalla de Oro de la FER (1973), Medalla de Bronce (1978) y de Plata de la FIRA (1985)
Santiago González Escapa
Medalla de Plata de la FER (1961)
Jorge Moreno de Alborán – 25 caps
CAPITANES SENIOR LAUREADOS
Jerónimo Hernández-Gil
1994-1996
Liga División de Honor
Salvador Loscertales
1989-1991
Liga División de Honor
Antonio Machuca
1987-1988
Liga División de Honor y Copa del Rey
Felipe Blanco
1985-1987
Liga División de Honor y Copa del Rey
Fernando García de la Torre
1983-1984
Copa del Rey
Carlos Rodríguez
1980-1981
Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey
Carlos Reguero
1979-1980 y 1981-1982
Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey
Andrés Zulet
1971-1977
3 Ligas de Div. de Honor, Copa del Rey y C. Univ. Nac.
Luis López Calderón
1970-1971
Campeonato Universitario Nacional
Estanislao de la Quadra-Salcedo
1962-1963
Campeonato Universitario de Madrid
Nicolás Arganza
1958-1960
Campeonato Universitario Nacional
Rafael Zuazo
1953-1954 y 1957-1958
Campeonato Universitario Nacional
Javier Barroso
1953-1957
4 Campeonatos Universitarios de Madrid
Ernesto Lavernia
1952-1953
Campeonato Universitario de Madrid
Simón Cerezo
1949-1952
3 Campeonatos Universitarios de Madrid
Manuel López-Mateos
1941-1945 y 1947-1949
2 Campeonatos Universitarios de Madrid
Carlos García San Miguel
1934-1936 y 1941-1942
2 Campeonatos Universitarios de Madrid
Santiago Soler
1931-1934
Campeonato Universitario de Madrid
CAPITANES JUVENILES LAUREADOS
Arturo Cardenal Duce
1987 y 1988
Campeón de Madrid Juvenil
Arturo Cardenal Duce
1985-1986 y 1986-1987
2 Campeonatos de Madrid Cadete
Óscar Encinas Carpizo
1986 y 1987
Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Joaquín Rodríguez García
1982-1983
Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Rafael Álvarez-Cienfuegos
1980-1981
Campeón de España Cadete
Lorenzo Jiménez
1978-1979
Campeón de España Cadete
Carlos Encabo
1978-1979
Campeón de Madrid Juvenil
J.A. Alonso
1977-1978
Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Luis Paúl Navarro
1976-1977
Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Alejandro Magnet
1975-1976
Campeón de Madrid Cadete
Andrés G. Echániz
1972-1973
Campeón de Madrid Juvenil
Carlos Reguero Fuertes
1971-1972
Campeón de Madrid Juvenil
Simón Cerezo
1951-1952
Campeón de Castilla Juvenil
CAPITANES DEL SELECCIONADO ESPAÑOL DE RUGBY
Manuel Moriche Mostajo
Antonio Machuca Charro
Jorge Moreno de Alborán
Jaime Gutiérrez Merelles
JUGADORAS INTERNACIONALES ABSOLUTAS
- Arranz, Raquel
- González-Colaço, Bibiana
- Martín, María José
- Macías, Isabel
JUGADORES INTERNACIONALES ABSOLUTOS
- Algora García, Gonzalo
- Alonso Echánove, Juan Antonio
- Álvarez Cienfuegos, Rafael
- Arganza García, Nicolás
- Baeza Sanz, Domingo
- Barbadillo Gómez, Francisco
- Bárcena Bedoya, Guillermo
- Blanco Palmero, Felipe
- Blanco Duelo, Ramón
- Bonilla, Félix
- Bordóns O’Mongain, Brendan
- Cabezas, José Manuel
- Calderón Solé, Pablo
- Camarero Ruiz, Miguel
- Camarero Ruiz, Leopoldo
- Andela Outeriño, Félix
- Coloma Lamigueiro, Manuel
- Cruz López, José Luis
- De la Macorra, José C.
- De la Quadra-Salcedo Gayarre, Tanis
- Durán Martínez, Carlos
- Encabo Durán, Carlos
- Encabo Torres, Luis
- Fernández de Castro, Telmo
- Fernández Débora, Luis María
- Flores Fraile, Francisco
- Garaulet Casse, José
- García Alcázar, Carlos
- García de la Torre, Fernando
- García Herreros, Enrique
- García San Miguel, Carlos
- García San Miguel, Rafael
- Goikoetxea Tabar, Javier
- Gutiérrez Merelles, Jaime
- Gutiérrez Merelles, Pablo
- Gutiérrez Villanueva, Javier
- Hernández Bravo, Jorge
- Hernández Gil, Dionisio
- Hernández Gil, Jerónimo
- Hernández Rivadulla, Virgilio
- López Gómez, Jesús
- López-Ipiña Mattern, Fernando
- Lorenzo Berberana, Francisco
- Machuca Charro, Antonio
- Martín Sánchez, Antonio
- Marugán Sáenz, José Fco
- Mata, Jaime
- Méndez Ureña, Paco
- Monleón Cremades, Salvador
- Moreno de Alborán, Jorge
- Moriche Mostajo, Manuel
- Olaciregui Arrieta, Javier
- Palacios Santaella, Javier
- Perea Ortega, Andrés
- Pérez López, Jaime
- Reguero Fuertes, Carlos
- Riberas Virtus, Miguel Ángel
- Ridruejo Brieva, Juan Antonio
- Rivas Trechuelo, José Luis
- Rodríguez García, Carlos
- Rodríguez García, Joaquín
- Rubio Ávila, Daniel
- Saenz Löbsack, Daniel
- Sáinz de la Cuesta, Ricardo
- Salazar Peñalba, José Mª
- Sánchez Garre, Antonio
- Serres Gutiérrez, Miguel
- Silva, Rolando
- Soler y Garay, Santiago
- Tobar González, José Luis
- Vázquez de Castro y Sarmiento, Luis
- Zuazo Aguirre, Rafael
- Zulet Artegui, Andrés
JUGADORES INTERNACIONALES JUNIOR
- Alio Euvrand, Santiago
- Alonso Echánove, Juan Antonio
- Ballesteros Casado, Fernando
- Buela Checa, Federico
- Cabezas Acosta, José Manuel
- Cabezas Acosta, Roberto
- Cardenal Duce, Arturo
- Carrillo, Pedro
- Cruz López, José Luis
- Dago Elorza, José Luis
- De la Macorra, José C.
- Encabo Durán, Carlos
- Elipe Aguado, Ricardo
- Encinas Carpizo, Óscar
- Fernández de Castro, Telmo
- Fernández Débora, Luis María
- Fernández Delgado, Jorge
- García Alcázar, Carlos
- García de la Torre, Fernando
- García Echániz, Andrés
- Gil Posada, Alejandro
- Goizueta, Luis
- Gutiérrez Merelles, Jaime
- Hernández-Gil, Jerónimo
- Hernández-Gil, Romualdo
- Herrera Cames, José Luis
- Iglesias Arauzo, L. Manuel
- Jiménez Alcaraz, Lorenzo
- López. Javier
- López, Miguel Ángel
- Machuca Charro, José María
- Marín Spicher, Iván
- Moreno de Alborán, Jorge
- Pérez-Íñigo y Gancedo, Ignacio
- Prieto Conde, Benito
- Rengifo Abad, Íñigo
- Revenga, Arturo
- Riberas Virtus, Miguel Ángel
- Rodríguez García, Carlos
- Rodríguez García, Joaquín
- Sáinz de la Cuesta, Ricardo Diki
- Sánchez Garre, Antonio
- Sentchordi Muntané, Ignacio
- Serres Gutiérrez, Miguel
- Tapia, Raul
- Tobar Amago, Francisco
HONORES DE CLUB RECIBIDOS
Placa de Oro de la FER
80 años de actividad – 2013
Trofeo Villa de Madrid
Entregado por el Alcalde D. Enrique Tierno Galván. Club más destacado de la Villa – 1984
Copa Stadium
Entregada por S.M. el Rey Don Juan Carlos I. Sociedad Deportiva que se ha distinguido durante el año entre todas las de España por su labor en pro y fomento del Deporte – 1977
Placa de Plata de la FER
Por su labor en pro del Rugby – 1964