Cuadro de honor

Presidentes

Felipe Samarán Barahona, presidente 1970-2001

Estanislao de la Quadra-Salcedo y Gayarre, presidente 2001-2004

José Luis Martín Clabo, presidente 2004-2011 († 2015)

Presidenta de honor de la sección de rugby I.M.

Dña. María Juana Ontañón de López-Mateos (1931-†2002)

Capitanes de arquitectura laureados

Santiago Soler

1931-1934

Campeonato Universitario de Madrid

Santiago Soler

1931-1934

Campeonato Universitario de Madrid

Socios de honor del CDA

D. Santiago Soler y Garay I.M. († 1982)

D. Manuel López-Mateos y Santuré († 1990)

D. Carlos García-San Miguel y Fernández-Hermosa († 2002)

D. Lino Plaza Tuñón († 2009)

D. Ray Williams, OBE (†2014)

Socios laureados

Manuel López-Mateos y Santuré
Medalla de Plata (1960) y Oro (1990) de la FER

Javier Barroso Ladrón de Guevara
Medalla de Oro de la FER (1973), Medalla de Bronce (1978) y de Plata de la FIRA (1985)

Lino Plaza Tuñón
Medalla de Bronce (1980) y de Oro de la FER (2011 I.M.)

Santiago González Escapa
Medalla de Plata de la FER (1961)

Manuel Moriche Mostajo
Medalla de Bronce (1980) y de Plata de la FER – 50 caps (1988)

Jaime Gutiérrez Merelles
Medalla de Plata de la FER – 50 caps (1996)

Felipe Blanco Palmero
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)

Fernando García de la Torre
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)

Jerónimo Hernández-Gil Ruano
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1997)

Jorge Moreno de Alborán – 25 caps

Raquel Arranz y María José Martín González
Copa Barón de Güell. Selección Nacional Femenina Rugby. Premios Nacionales del Deporte (1995)

Antonio Martín Sánchez
Placa homenaje de la FER (2013)

Capitanes de arquitectura laureados

Santiago Soler

1931-1934

Campeonato Universitario de Madrid

Carlos García San Miguel

1934-1936 y 1941-1942

2 Campeonatos Universitarios de Madrid

Manuel López-Mateos

1941-1945 y 1947-1949

2 Campeonatos Universitarios de Madrid

Simón Cerezo

1949-1952

3 Campeonatos Universitarios de Madrid

Ernesto Lavernia

1952-1953

Campeonato Universitario de Madrid

Javier Barroso

1953-1957

4 Campeonatos Universitarios de Madrid

Rafael Zuazo

1953-1954 y 1957-1958

Campeonato Universitario Nacional

Nicolás Arganza

1958-1960

Campeonato Universitario Nacional

Estanislao de la Quadra-Salcedo

1962-1963

Campeonato Universitario de Madrid

Luis López Calderón

1970-1971

Campeonato Universitario Nacional

Andrés Zulet

1971-1977

3 Ligas de Div. de Honor, Copa del Rey y C. Univ. Nac.

Carlos Reguero

1979-1980 y 1981-1982

Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey

Carlos Rodríguez

1980-1981

Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey

Fernando García de la Torre

1983-1984

Copa del Rey

Felipe Blanco

1985-1987

Liga División de Honor y Copa del Rey

Antonio Machuca

1987-1988

Liga División de Honor y Copa del Rey

Salvador Loscertales

1989-1991

Liga División de Honor

Jerónimo Hernández-Gil

1994-1996

Liga División de Honor

Capitanes de arquitectura junior laureados

Simón Cerezo

1951-1952

Campeón de Castilla Juvenil

Carlos Reguero Fuertes

1971-1972

Campeón de Madrid Juvenil

Andrés G. Echániz

1972-1973

Campeón de Madrid Juvenil

Alejandro Magnet

1975-1976

Campeón de Madrid Cadete

Luis Paúl Navarro

1976-1977

Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil

J.A. Alonso

1977-1978

Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil

Carlos Encabo

1978-1979

Campeón de Madrid Juvenil

Lorenzo Jiménez

1978-1979

Campeón de España Cadete

Rafael Álvarez-Cienfuegos

1980-1981

Campeón de España Cadete

Joaquín Rodríguez García

1982-1983

Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil

Arturo Cardenal Duce

1985-1986 y 1986-1987

2 Campeonatos de Madrid Cadete

Óscar Encinas Carpizo

1986 y 1987

Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil

Arturo Cardenal Duce

1987 y 1988

Campeón de Madrid Juvenil

Capitanes de la selección española

Manuel Moriche Mostajo

Antonio Machuca Charro

Jorge Moreno de Alborán

Jaime Gutiérrez Merelles

JUGADORAS INTERNACIONALES ABSOLUTAS DE ARQUITECTURA

  • Arranz, Raquel
  • González-Colaço, Bibiana
  • Martín, Mª José

JUGADORES INTERNACIONALES ABSOLUTOS DE ARQUITECTURA

  • Algora García, Gonzalo
  • Alonso Echánove, Juan Antonio
  • Álvarez Cienfuegos, Rafael
  • Arganza García, Nicolás
  • Baeza Sanz, Domingo
  • Barbadillo Gómez, Francisco
  • Bárcena Bedoya, Guillermo
  • Blanco Palmero, Felipe
  • Blanco Duelo, Ramón
  • Bonilla, Félix
  • Bordóns O’Mongain, Brendan
  • Cabezas, José Manuel
  • Calderón Solé, Pablo
  • Camarero Ruiz, Miguel
  • CCamarero Ruiz, Leopoldo
  • andela Outeriño, Félix
  • Coloma Lamigueiro, Manuel
  • Cruz López, José Luis
  • De la Macorra, José C.
  • De la Quadra-Salcedo Gayarre, Tanis
  • Durán Martínez, Carlos
  • Encabo Durán, Carlos
  • Encabo Torres, Luis
  • Fernández de Castro, Telmo
  • Fernández Débora, Luis María
  • Flores Fraile, Francisco
  • Garaulet Casse, José
  • García Alcázar, Carlos
  • García de la Torre, Fernando
  • García Herreros, Enrique
  • García San Miguel, Carlos
  • García San Miguel, Rafael
  • Goikoetxea Tabar, Javier
  • Gutiérrez Merelles, Jaime
  • Gutiérrez Merelles, Pablo
  • Gutiérrez Villanueva, Javier
  • Hernández Bravo, Jorge
  • Hernández Gil, Dionisio
  • Hernández Gil, Jerónimo
  • Hernández Rivadulla, Virgilio
  • López Gómez, Jesús
  • López-Ipiña Mattern, Fernando
  • Lorenzo Berberana, Francisco
  • Machuca Charro, Antonio
  • Martín Sánchez, Antonio
  • Marugán Sáenz, José Fco.
  • Méndez Ureña, Paco
  • Monleón Cremades, Salvador
  • Moreno de Alborán, Jorge
  • Moriche Mostajo, Manuel
  • Olaciregui Arrieta, Javier
  • Palacios Santaella, Javier
  • Perea Ortega, Andrés
  • Pérez López, Jaime
  • Reguero Fuertes, Carlos
  • Riberas Virtus, Miguel Ángel
  • Ridruejo Brieva, Juan Antonio
  • Rivas Trechuelo, José Luis
  • Rodríguez García, Carlos
  • Rodríguez García, Joaquín
  • Rubio Ávila, Daniel
  • Saenz Löbsack, Daniel
  • Sáinz de la Cuesta, Ricardo
  • Salazar Peñalba, José Mª
  • Sánchez Garre, Antonio
  • Serres Gutiérrez, Miguel
  • Silva, Rolando
  • Soler y Garay, Santiago
  • Tobar González, José Luis
  • Vázquez de Castro y Sarmiento, Luis
  • Zuazo Aguirre, Rafael
  • Zulet Artegui, Andrés

JUGADORES INTERNACIONALES JUNIOR DE ARQUITECTURA

  • Alio Euvrand, Santiago
  • Alonso Echánove, Juan Antonio
  • Ballesteros Casado, Fernando
  • Buela Checa, Federico
  • Cabezas Acosta, José Manuel
  • Cabezas Acosta, Roberto
  • Cardenal Duce, Arturo
  • Carrillo, Pedro
  • Cruz López, José Luis
  • Dago Elorza, José Luis
  • De la Macorra, José C.
  • Encabo Durán, Carlos
  • Elipe Aguado, Ricardo
  • Encinas Carpizo, Óscar
  • Fernández de Castro, Telmo
  • Fernández Débora, Luis María
  • Fernández Delgado, Jorge
  • García Alcázar, Carlos
  • García de la Torre, Fernando
  • García Echániz, Andrés
  • Gil Posada, Alejandro
  • Goizueta, Luis
  • Gutiérrez Merelles, Jaime
  • Hernández-Gil, Jerónimo
  • Hernández-Gil, Romualdo
  • Herrera Cames, José Luis
  • Iglesias Arauzo, L. Manuel
  • Jiménez Alcaraz, Lorenzo
  • López, Miguel Ángel
  • Machuca Charro, José María
  • Marín Spicher, Iván
  • Moreno de Alborán, Jorge
  • Pérez-Íñigo y Gancedo, Ignacio
  • Prieto Conde, Benito
  • Rengifo Abad, Íñigo
  • Revenga, Arturo
  • Riberas Virtus, Miguel Ángel
  • Rodríguez García, Carlos
  • Rodríguez García, Joaquín
  • Sáinz de la Cuesta, Ricardo Diki
  • Sánchez Garre, Antonio
  • Sentchordi Muntané, Ignacio
  • Serres Gutiérrez, Miguel
  • Tapia, Raul
  • Tobar Amago, Francisco

Honores del club deportivo arquitectura

Placa de Oro de la FER
80 años de actividad – 2013

Placa de Plata de la FER
Por su labor en pro del Rugby – 1964

Copa Stadium
Entregada por S.M. el Rey Don Juan Carlos I. Sociedad Deportiva que se ha distinguido durante el año entre todas las de España por su labor en pro y fomento del Deporte – 1977

Trofeo Villa de Madrid
Entregado por el Alcalde D. Enrique Tierno Galván. Club más destacado de la Villa – 1984