El Club

Cuadro de Honor

 

PRESIDENTES

Felipe Samarán Barahona, presidente 1970-2001
Estanislao de la Quadra-Salcedo y Gayarre, presidente 2001-2004
José Luis Martín Clabo, presidente 2004-2011 († 2015)
Guillermo García de Polavieja 2011-2015

 

PRESIDENTA DE HONOR DE LA SECCIÓN DE RUGBY I.M.

Dña. María Juana Ontañón de López-Mateos (1931-†2002)

 

SOCIOS DE HONOR DEL CDA

D. Santiago Soler y Garay I.M. († 1982)
D. Manuel López-Mateos y Santuré († 1990)
D. Carlos García-San Miguel y Fernández-Hermosa († 2002)
D. Lino Plaza Tuñón († 2009)
D. Ray Williams, OBE (†2014)

 

SOCIOS LAUREADOS

Manuel López-Mateos y Santuré
Medalla de Plata (1960) y Oro (1990) de la FER
Javier Barroso Ladrón de Guevara
Medalla de Oro de la FER (1973), Medalla de Bronce (1978) y de Plata de la FIRA (1985)
Lino Plaza Tuñón
Medalla de Bronce (1980) y de Oro de la FER (2011 I.M.)
Santiago González Escapa
Medalla de Plata de la FER (1961)
Manuel Moriche Mostajo
Medalla de Bronce (1980) y de Plata de la FER – 50 caps (1988)
Jaime Gutiérrez Merelles
Medalla de Plata de la FER – 50 caps (1996)
Felipe Blanco Palmero
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)
Fernando García de la Torre
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1988)
Jerónimo Hernández-Gil Ruano
Medalla de Bronce de la FER – 25 caps (1997)
Jorge Moreno de Alborán – 25 caps
Raquel Arranz y María José Martín González
Copa Barón de Güell. Selección Nacional Femenina Rugby. Premios Nacionales del Deporte (1995)
Antonio Martín Sánchez
Placa homenaje de la FER (2013)

 

CAPITANES DE ARQUITECTURA LAUREADOS

Santiago Soler 1931-1934 Campeonato Universitario de Madrid
Carlos García San Miguel 1934-1936 y 1941-1942 2 Campeonatos Universitarios de Madrid
Manuel López-Mateos 1941-1945 y 1947-1949 2 Campeonatos Universitarios de Madrid
Simón Cerezo 1949-1952 3 Campeonatos Universitarios de Madrid
Ernesto Lavernia 1952-1953 Campeonato Universitario de Madrid
Javier Barroso 1953-1957 4 Campeonatos Universitarios de Madrid
Rafael Zuazo 1953-1954 y 1957-1958 Campeonato Universitario Nacional
Nicolás Arganza 1958-1960 Campeonato Universitario Nacional
Estanislao de la Quadra-Salcedo 1962-1963 Campeonato Universitario de Madrid
Luis López Calderón 1970-1971 Campeonato Universitario Nacional
Andrés Zulet 1971-1977 3 Ligas de Div. de Honor, Copa del Rey y C. Univ. Nac.
Carlos Reguero 1979-1980 y 1981-1982 Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey
Carlos Rodríguez 1980-1981 Liga División de Honor (Superliga) y Copa del Rey
Fernando García de la Torre 1983-1984 Copa del Rey
Felipe Blanco 1985-1987 Liga División de Honor y Copa del Rey
Antonio Machuca 1987-1988 Liga División de Honor y Copa del Rey
Salvador Loscertales 1989-1991 Liga División de Honor
Jerónimo Hernández-Gil 1994-1996 Liga División de Honor

 

CAPITANES DE ARQUITECTURA JUNIOR LAUREADOS

Simón Cerezo 1951-1952 Campeón de Castilla Juvenil
Carlos Reguero Fuertes 1971-1972 Campeón de Madrid Juvenil
Andrés G. Echániz 1972-1973 Campeón de Madrid Juvenil
Alejandro Magnet 1975-1976 Campeón de Madrid Cadete
Luis Paúl Navarro 1976-1977 Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
J.A. Alonso 1977-1978 Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Carlos Encabo 1978-1979 Campeón de Madrid Juvenil
Lorenzo Jiménez 1978-1979 Campeón de España Cadete
Rafael Álvarez-Cienfuegos 1980-1981 Campeón de España Cadete
Joaquín Rodríguez García 1982-1983 Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Arturo Cardenal Duce 1985-1986 y 1986-1987 2 Campeonatos de Madrid Cadete
Óscar Encinas Carpizo 1986 y 1987 Campeón de Madrid y Campeón de España Juvenil
Arturo Cardenal Duce 1987-1988 Campeón de Madrid Juvenil

 

CAPITANES DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA

Manuel Moriche Mostajo
Antonio Machuca Charro
Jorge Moreno de Alborán
Jaime Gutiérrez Merelles

 

JUGADORAS INTERNACIONALES ABSOLUTAS DE ARQUITECTURA

Arranz, Raquel
González-Colaço, Bibiana
Martín, Mª José

 

JUGADORES INTERNACIONALES ABSOLUTOS DE ARQUITECTURA

Algora García, Gonzalo
Alonso Echánove, Juan Antonio
Álvarez Cienfuegos, Rafael
Arganza García, Nicolás
Baeza Sanz, Domingo
Barbadillo Gómez, Francisco
Bárcena Bedoya, Guillermo
Blanco Palmero, Felipe
Blanco Duelo, Ramón
Bonilla, Félix
Bordóns O’Mongain, Brendan
Cabezas, José Manuel
Calderón Solé, Pablo
Camarero Ruiz, Leopoldo
Camarero Ruiz, Miguel
Candela Outeriño, Félix
Coloma Lamigueiro, Manuel
Cruz López, José Luis
De la Macorra, José C.
De la Quadra-Salcedo Gayarre, Tanis
Durán Martínez, Carlos
Encabo Durán, Carlos
Encabo Torres, Luis
Fernández de Castro, Telmo
Fernández Débora, Luis María
Flores Fraile, Francisco
Garaulet Casse, José
García Alcázar, Carlos
García de la Torre, Fernando
García Herreros, Enrique
García San Miguel, Carlos
García San Miguel, Rafael
Goikoetxea Tabar, Javier
Gutiérrez Merelles, Jaime
Gutiérrez Merelles, Pablo
Gutiérrez Villanueva, Javier
Hernández Bravo, Jorge
Hernández Gil, Dionisio
Hernández Gil, Jerónimo
Hernández Rivadulla, Virgilio
López Gómez, Jesús
López-Ipiña Mattern, Fernando
Lorenzo Berberana, Francisco
Machuca Charro, Antonio
Martín Sánchez, Antonio
Marugán Sáenz, José Fco.
Méndez Ureña, Paco
Monleón Cremades, Salvador
Moreno de Alborán, Jorge
Moriche Mostajo, Manuel
Olaciregui Arrieta, Javier
Palacios Santaella, Javier
Perea Ortega, Andrés
Pérez López, Jaime
Reguero Fuertes, Carlos
Riberas Virtus, Miguel Ángel
Ridruejo Brieva, Juan Antonio
Rivas Trechuelo, José Luis
Rodríguez García, Carlos
Rodríguez García, Joaquín
Rubio Ávila, Daniel
Saenz Löbsack, Daniel
Sáinz de la Cuesta, Ricardo
Salazar Peñalba, José Mª
Sánchez Garre, Antonio
Serres Gutiérrez, Miguel
Silva, Rolando
Soler y Garay, Santiago
Tobar González, José Luis
Vázquez de Castro y Sarmiento, Luis
Zuazo Aguirre, Rafael
Zulet Artegui, Andrés


JUGADORES INTERNACIONALES JUNIOR DE ARQUITECTURA

Alio Euvrand, Santiago
Alonso Echánove, Juan Antonio
Ballesteros Casado, Fernando
Buela Checa, Federico
Cabezas Acosta, José Manuel
Cabezas Acosta, Roberto
Cardenal Duce, Arturo
Carrillo, Pedro
Cruz López, José Luis
Dago Elorza, José Luis
De la Macorra, José C.
Encabo Durán, Carlos
Elipe Aguado, Ricardo
Encinas Carpizo, Óscar
Fernández de Castro, Telmo
Fernández Débora, Luis María
Fernández Delgado, Jorge
García Alcázar, Carlos
García de la Torre, Fernando
García Echániz, Andrés
Gil Posada, Alejandro
Goizueta, Luis
Gutiérrez Merelles, Jaime
Hernández-Gil, Jerónimo
Hernández-Gil, Romualdo
Herrera Cames, José Luis
Iglesias Arauzo, L. Manuel
Jiménez Alcaraz, Lorenzo
López, Miguel Ángel
Machuca Charro, José María
Marín Spicher, Iván
Moreno de Alborán, Jorge
Pérez-Íñigo y Gancedo, Ignacio
Prieto Conde, Benito
Rengifo Abad, Íñigo
Revenga, Arturo
Riberas Virtus, Miguel Ángel
Rodríguez García, Carlos
Rodríguez García, Joaquín
Sáinz de la Cuesta, Ricardo Diki
Sánchez Garre, Antonio
Sentchordi Muntané, Ignacio
Serres Gutiérrez, Miguel
Tapia, Raul
Tobar Amago, Francisco

 

HONORES DEL CLUB DEPORTIVO ARQUITECTURA

Placa de Oro de la FER
80 años de actividad – 2013
Placa de Plata de la FER
Por su labor en pro del Rugby – 1964
Copa Stadium
Entregada por S.M. el Rey Don Juan Carlos I. Sociedad Deportiva que se ha distinguido durante el año entre todas las de España por su labor en pro y fomento del Deporte – 1977
Trofeo Villa de Madrid
Entregado por el Alcalde D. Enrique Tierno Galván. Club más destacado de la Villa – 1984